Телефон: 8 (499) 720-60-91
Телефон: 8 (495) 681-96-14
Перейти на мобильную версию сайта

Обзор самых популярных масок

25 июля 2015

Маски для лица испокон веков используются на костюмированных праздниках. Некоторые из них можно по праву назвать шедеврами праздничной моды, популярность которых в мире зашкаливает в течение многих лет.

Маска Гая Фокса

Одна из них – маска Гая Фокса – впервые появилась в комиксе «V – значит вендетта», где принадлежала главному герою и была символом отстаивающей гражданские свободы и справедливость группировки «Анонимус».

Широкую популярность маска приобрела после выхода одноименного фильма, став олицетворением террористов-одиночек и заговоров против властей. Кроме прочего, она стала одним из самых распространенных интернет - мемов, воплощающих анонимность пользователя.

По числу продаж маска Гая Фокса стала рекордсменом на Западе, оставив позади маски Гарри Поттера и Бэтмена. В 2011 году она стала самым продаваемым товаром на крупнейшей всемирной торговой площадке «Амазон». Продажа сотен тысяч экземпляров маски Vпринесла огромную прибыль правообладателю – кинокомпании WarnerBros. Pictures. Автор дизайна и по совместительству автор комикса Дэвид Ллойд утверждает, что идею для создания образа он почерпнул из изображений культового аргентинского революционера Че Гевары.

Художник был горд, что участники акции «Захвати Уолл-Стрит» массово выражали свой протест против истеблишмента именно в масках Анонимуса. Действительно, бренд V позволяет сохранить яркую индивидуальность и оставаться при этом неузнанным, поэтому получил огромную популярность как в различных субкультурах, так и в праздничной моде.

Маска Крик

Призрачное лицо (Гоуст-фэйс) – так называемая маска Крик – пришло в праздничную моду из одноименного фильма и сериала в жанре ужасов.Сегодня без нее невозможно представить ни одну костюмированную вечернику или Хэллоуин.

Ставшая культовой маска маниакального убийцы по сюжету использовалась разными людьми с разными судьбами и мотивами. Белое, как бы кричащее лицо вытянутой формы, очень похоже на череп с вытянутыми глазницами и черным ртом. Еще более ужасающим делают образ черные перчатки, балахон с капюшоном, брюки и обувь.Хотя ценители жанра и почитатели Дня всех святых утверждают, что истинное предназначение маски – смех над собственным страхом.

Лошадиная голова

Маска в виде лошадиной головы, выполненная из латекса или винила, пользуется огромной популярностью как в праздничной моде, так ив интернет-среде. Культовый мем в 2002 году в преддверии Хэллоуина выпустила на рынок компания ArchieMcPhee&Co – поставщик разнообразной атрибутики поп-культуры. Лошадиная голова завоевала бешеную популярность, став даже героем книги о забавных путешествиях.В ней популярные телевизионные ведущие вели многочисленные ток-шоу, а крупнейший японский видео сайт сделал ее своим неофициальным маскотом.

В 2008 году японский художник Wotaken, пританцовывая с конской головой на плечах, записал видео, ставшее одним из самых популярных роликов всех времен и народов. Лошадиная голова – популярнейший образ анимэ-обоев и имидж-бордов – в сегменте праздничной моды произвела вневременной фурор.