Телефон: 8 (499) 720-60-91
Телефон: 8 (495) 681-96-14
Перейти на мобильную версию сайта

Маска Анонимуса – популярный тренд

17 июля 2015

Маска Гая Фокса, Анонимуса, приобрела ошеломляющую популярность в наши дни, причем не только как атрибут для карнавала, но и в качестве символа протеста. Давайте разберемся, что дало толчок появлению такой маски и в чем состоит ее исключительность?

Маска Гая Фокса в точности повторяет черты лица революционера, главы «порохового» заговора, который был казнен в Лондоне в1606 году. Гай планировал подорвать Парламент в момент, когда там должны были находиться депутаты и представители королевской династии. Столь громкий образ британского революционера и активиста просто не мог не оставить отпечаток в литературе. Оживить знаменитость, но уже на свой манер, взялся Алан Мур. По сюжету его комиксов, в Британии появляется некий V с маской на лице, с усиками и характерной ослиной бородкой, как у Гая Фокса, с целью вершить собственное правосудие. Однако смысл комикса заключен не просто в рассказе о конкретном герое, а демонстрации маски Гая Фокса как целое явление, ведь после гибели главного V маска переходит его соратнице и она продолжает начатое им дело. Присвоив себе этот атрибут, девушка из спокойной анархистки превращается в сущее бедствие.

Маска Анонимуса также «засветилась» на телеэкране. С легкой руки сценаристов Вачовски комикс был экранизирован. Творение вышло в свет под названием «V значит Вендетта», правда, сам Алан Мур остался не очень довольным. В кино бунтовщики в масках Гая Фокса устремляются к зданию Парламента и, в отличие от своего прототипа, совершают задуманное – гремят взрывы, небо усеивается фейерверками, миссия выполнена. Для многих с этих пор маска Анонимуса стала объединяющим символом людей, которые стремятся изменить устой общества.

В интернете под брендом Анонимуса существует целая организация хакеров, о которой не так много известно. Здесь больше легенд, чем конкретных фактов. Считается, что сообщество анонимусов частенько взламывает почту важных лиц, отправляет конкретные веб-площадки в небытие, а в их рядах находятся айтишники 20-30 лет. У анонимусов нет лидера, а многие из членов сообщества вполне спокойно ведут свои личные блоги.

В 2012 году маска Гая Фокса стала одной из самых продаваемых лотов на Amazon. За год было распродано более ста тысяч экземпляров. Так как сообщество Анонимуса является правообладателем образа Гая, такие стремительные продажи помогают его членам неплохо обогащаться.

Первое массовое использование маски случилось в 2011 в рамках акции «Захвати Уолл-стрит», вслед за этим люди в таком виде вышли на улицы Мумбаи с протестом против цензуры. В мае 2013 года маску Анонимуса объявили запрещенной в Саудовской Аравии.

По своей популярности маска Гая Фокса уже давно обогнала маски Бэтмена и Гарри Поттера. Вполне возможно, что в будущем она вытеснит из лидирующих позиций даже образ Дарта Вейдера. Пока одни расхаживают с лицом Гая на протестных акциях, другие используют маску в совершенно безобидных целях – для демонстрации фокусов или выступлений на улицах или же в качестве привлечения внимания к своей персоне в соцсетях.

В нашем интернет-магазине вы можете купить маски Гая Фокса (Анонимуса).