Телефон: 8 (499) 720-60-91
Телефон: 8 (495) 681-96-14
Перейти на мобильную версию сайта

История венецианских масок

17 июля 2015

Уже много лет подряд венецианская маска служит главным атрибутом самого яркого праздника Италии - Венецианского карнавала. Ежегодно это событие собирает множество гостей, в том числе и тысячи туристов из других стран, желающих окунуться в сказочную феерию и примерить на себя шикарный наряд. Однако история самой венецианской маски еще древнее.

венецианская маска

Когда-то масками пользовались в повседневной жизни с целью скрыть свою личность и тем самым уберечь репутацию от осуждения. Венеция была развитым городом с уникальным культурным достоянием, но ее небольшие размеры создавали определенные риски для людей, замешанных в беспорядочных интимных связях. Со временем носить маски разрешалось только в определенное время года. Католическая церковь неустанно запрещала подобные развлечения, и только спустя годы было разрешено пользоваться маскарадными масками в период с Рождества по Покаянный вторник. Эти 10 дней перед Постом превратились в яркий карнавал.

Венецианские маски изготавливались из папье-маше, кожи, керамики или фарфора. На первом этапе мастера создавали заготовку подходящей формы, прорезали глазницы, а затем заготовки раскрашивали красками, лаком или эмалью, покрывали блестками, фольгой, стразами, камнями и перьями. В итоге получалась яркая, привлекательная вещь, добавляющая интригу любому образу. Но самое главное, такой атрибут уравнивал различные версты населения, ведь во время праздника было сложно догадаться, чье лицо на самом деле скрыто под маской – богача или бедняка, человека порядочного или безнравственного.

Венецианские маски, дошедшие до наших дней, мало отличаются от примеров прошлого. Их можно разделить на несколько групп:

Маски в духе комедии Дель Арте. В 16-м веке существовал своеобразный уличный театр импровизации, участники которого путешествовали городами и радовали публику различными умениями – жонглированием, песнями, плясками, юмористическими зарисовками на тему известных персонажей. В основу их представлений ложилась тема измены, ревности, скандалы, человеческие слабости. Маски в духе комедии Дель Арте отображают главных героев этих действий:

  • Арлекин – герой, одетый в черную маску с красным прыщом на лбу;
  • Бригелла – злодей, главным атрибутом которого нынче считается зеленая полумаска, выражающая алчность.
  • Коломбина – комическая служанка, маска которой прикрывает не все лицо, а только глаза.
  • Иль Дотторе – доктор медицинских наук, имеющий аристократическое происхождение. Его маска прикрывает только лоб и нос, причем цвет маски чаще всего телесный либо темный, а нос - ярко-красный.

Классические венецианские маски. Эти изделия появились в результате многовекового развития карнавала, они не связаны с театром и являются своеобразной квинтэссенцией местных невинных забав и злых шуток.

  • Баута – жуткая маска, закрывающая все лицо, которую носили почетные люди во время выхода «в народ». Благодаря специфической форме у человека менялся голос и становился неузнаваемым. На карнавале бауту сочетают с черной треугольной шляпой и длинным плащом.
  • Гатто – маска на манер мордочки кота. Эти животные были редкостью для Венеции, поэтому к ним проявляли особое почтение.
  • Маска шута – символизирует юродивого человека, которого Бог наградил безумством. Ее легко узнать благодаря наличию своеобразного колпака с бубенчиками. Эту маску носят с яркими одеждами из несочетающихся лоскутков.
  • Моретта – овальная маска из черного вельвета, которую венецианские женщины надевали во время визита в монастыри.
  • Дотторе Песте – знаменитая маска Доктора Чумы, отличительной особенностью которой можно назвать длинный нос. Изначально служила в качестве защиты от заражения во время осмотра больных, но позже стала одной из популярнейших масок на современном Венецианском карнавале.
  • Венецианская Дама – роскошная женская маска, изображающая даму эпохи Тициана, с красиво уложенными волосами.

Каждая из этих масок служит не только элементом создания нового образа, но и шансом увидеть мир по-другому, ведь надевая маску, человек меняет свое поведение и приобретает новые черты характера.

В нашем интернет-магазине вы представлен широкий ассортимент карнавальных масок: красивые венецианские маски, пластиковые и латексные маски животных, чудовищ и известных персонажей.