Телефон: 8 (499) 720-60-91
Телефон: 8 (495) 681-96-14
Перейти на мобильную версию сайта

Как появилась статуэтка «Оскар»: интересные факты

3 декабря 2015

Премия Академии кинематографических искусств США является самой почетной в киносреде. Награждение «Оскаром» считается высшим пределом мечтаний, олицетворением профессионального успеха у работников киноиндустрии. А сувенир в виде «Оскара» всегда будет наградой за достижения в любой отрасли и стимулом к еще более внушительным свершениям.


Свое название статуэтка получила на 6-й церемонии вручения премии. Самые разные люди, от актеров до секретарей Академии, приписывают его авторство себе.

Дизайн фигуры представляет собой рыцаря, который стоит на катушке киноленты и упирается в землю мечом. Пять отверстий на катушке статуэтки олицетворяют собой категории номинантов – актеров, режиссеров,сценаристов, техников и продюсеров. Высота статуэтки составляет 33,5 см, а ее вес – 3,5 кг.

Наибольшего числа «Оскаров»за всю историю существования премии удостоилась студия «Дисней». Согласно правилу Киноакадемии ни один из лауреатов не имеет права продавать наградную статуэтку на аукционах, не предложив ее сначала членам организации за символическую цену в 1 доллар.

Занимательно, что кинофильм «Оскар» был удостоен пяти «Оскаров». Лауреат «Оскара»с именем Оскар за всю историю существования награды был только один. По статистике, кассовые сборы номинированных на «Оскар» фильмов увеличиваются на сотни миллионов долларов. Наибольшее количество наградных статуэток из актеров получил Джек Николсон – 12, а из актрис - МэрилСтрипс 19 статуэтками. Больше всех «Оскаров»удостоились фильмы «Титаник» и «Властелин Колец. Возвращение короля».